Como economizar pila para viajar?

Já ouviu a expressão quanto mais se ganha mais se gasta? Sim, e é assim mesmo verdade. Há pessoas que ganham muuuito bem e não conseguem juntar nadinha e a desculpa para não viajar é sempre a mesma, que não sobra pila e há pessoas que ganham muito menos e no lugar da desculpa estão organizando a próxima trip.

Bom eu já joguei algum pila fora, não tanto, mas até hoje me arrependo do tempo que passei desorganizada. Sim poupar é pura questão de organização.

Há mais de 10 anos que eu possuo uma planilha de gastos. Começou no papel e hoje já faço no celular. Sempre que compro algo no cartão, não coloco fora o canhotinho enquanto não der entrada nessa planilha.

Nessa planilha coloco meus gastos mensais, luz, água, telefone, internet , celular, parcelamentos do cartão de crédito, etc. Além disso, a planilha que mais gosto, a dos ganhos. Com essa análise também repenso sobre os gastos…foi nessa planilha que tiramos a faxineira por exemplo…abaixo alguns exemplos de gastos que se tornaram desnecessários e substituídos por nossa mão de obra.

Alguns gastos que saíram das planilhas de gastos mensais:

* faxina: começando pelo mais difícil.

Tem gente que não abre mão, mas se você ver a soma anual deste serviço na planilha, você ao menos repensará. Na minha cidade, as faxinas de 6 horas custam em média 100 reais. Isso 4 vezes por semana, ao final do ano vai dar um total de 5.100 reais (duas passagens de ida e volta para a Europa, por exemplo). Desta forma, resolvemos nós mesmos colocar a mão na massa toda sexta feira depois do trabalho, vale a pena estragar as unhas, opa isso é algo que também se pode repensar…falaremos mais à frente.

* jardinagem e limpeza de piscina:

Estes foram fáceis de cortar da minha planilha, pois ficaram a cargo do marido.

No verão a grama necessita de corte toda semana, porém no inverno uma vez ao mês é suficiente.

A jardinagem por aqui custa em média 2horas de serviço 50 reais e a limpeza da piscina é algo como 100 reais por mês, mas esta não há fuga no inverno. Então o cálculo disso é: 2700 reais anuais.

* gastos com salão de beleza:

Aqui doeu mais. Bom, eu sou loira, não tão loira e para ser loira, preciso de um bom profissional e bons produtos, então para não abrir mão disso, resolvi fazer pausas maiores nas idas ao salão e neste ano a moda me ajudou com os cabelos loiros esfumados, que assim perdure.

Antes minhas idas ao salão eram a cada 2 meses e hoje consigo esperar até 5 meses para a próxima ida. Cortar, tingir e baixar a juba custa 400 reais, então isso ao ano daria 2.400. Nisso reduzi para 1000 reais.

Unhas, custam 95 reais por mês, 1140 anuais, isso se a guria for toda a semana, então eu reduzi para uma ida ao mês e nas outras semanas vou mantendo. Assim tenho um custo de 35 mensais e 420 reais no ano.

Essa economia no final de um ano , digo uma volta que a Terra deu em torno do sol, a economia foi de 9.920 reais. Para se ter uma ideia este ano fizemos uma viagem a Punta Cana em hotel all inclusive, 5 estrelas (hotel da foto) e gastamos 5 mil para o casal (sendo que parte da passagem foi paga com milhas). Então vale a pena na sexta tirar o salto e arregaçar as mangas.

Abaixo mais algumas dicas:

* economias de farmácia, gente nesse lugarzinho eu gostava de deixar meus pilas. Ia uma vez ao mês e comprava junto o kit salva vidas, Engov, novalgina, paracetamol, torsilax, eno e curativos, tudo isso pensando no que pudesse acontecer e sabe o que acontecia? Vencia tudo e eu tinha que voltar lá para deixar o descarte e ter novamente o círculo vicioso. Hoje não tenho nada disso em casa, quando da a dorzinha, é chá da horta que faço e quando o trem é sério a ida é o plantão e na volta a passada na farmácia já será com receita.

* dicas de supermercado:

Gente esse é vilão. Temos o cartão alimentação, porém a cada mês ele terminava mais cedo e por fim resolvi analisar e hoje vivemos com ele. Compro no início do mês o que está acabando e digo assim, o grosso, produtos de limpeza e isso é algo que dá para fazer A economia, e o que sobra de valor depois dessa compra grande eu divido por semanas para as compras de pão, leite e frutas.

Também sempre fico de olho nas promoções e costumo frequentar 5 mercados diferentes. Além disso para uma alimentação saudável e economia mantemos uma horta em casa.

Como vimos é possível economizar nas pequenas coisas e juntar um valor considerável para fazer uma bela viagem à frente.

Este é um exemplo de uma página Sobre. Diferente de posts, as páginas são mais apropriadas para conteúdo que não depende de tempo e que deve estar facilmente disponível, como as informações nas páginas Sobre ou Contato. Clique no link Editar para fazer alterações nesta página ou adicione uma nova página.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

Blog no WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: